Banner 4

Unsere aktuellen Speisepläne

Tag

Menü I

Menü II

Montag

Erbsensuppe a,Wz,g)

Erbsensuppe a,Wz,g)

28.05.

Spaghetti Bolognese a,Wz,c),Salat

Gemüseschnitzel a,Wz,c),Butterkartoffeln 5,n,g)

 

Obst

Kräutersoße a,Wz,g),Obst

Dienstag

Buchstabensuppe a,Wz,c,g,i)

Buchstabensuppe a,Wz,c,g,i)

29.05.

Putenschnitzel in Rahmsoße a,Wz,g),Kartoffelrösti c)

Grießschnitte a,Wz,c,g) mit Kirschsoße a,Wz)

 

Salat,Schokopudding a,Wz,g)

Schokopudding a,Wz,g)

Mittwoch

Kürbiscremesuppe a,Wz,i,g)

Kürbiscremesuppe a,Wz,i,g)

30.05.

Fleischpflanzerl a,Wz,c) ) Sahnepüree a,Wz,5,1,c,g)

Gemüselasagne a,Wz,c),Salat

 

Karottengemüse a,Wz,g),Götterspeisse a,Wz,2)

Götterspeisse a,Wz,2)

Donnerstag

Reissuppe i)

Reissuppe i)

31.05.

Bratwürste 8,9) auf Sauerkraut n)

Topfennockerl a,Wz,c,g) mit Aprikosensoße a,Wz)

Fronleichnam

Bratkartoffeln 5,n),Kuchen a,Wz,c)

Kuchen a,Wz,c)

Freitag

Blumenkohlcremesuppe a,Wz,g)

Blumenkohlcremesuppe a,Wz,g)

01.06.

Schollenfilet pan.a,Wz,c,d),Petersillienkartoffeln 5,n)

Spargelragout a,Wz,g) mit Butterkartoffeln 5,n,g)

 

Remoulade 1,2,5,6,8),Salat,Fruchtcocktail

Fruchtcocktail

Samstag

Eierflockensuppe a,Wz,c,i)

Eierflockensuppe a,Wz,c,i)

02.06.

Bohneneintopf mit Wiener a,Wz,g,8),Brot a,Wz)

Schupfnudelnpfanne mit Gemüse a,Wz)

 

Eisbecher 2,g)

Kräutersoße a,Wz,g),Eisbecher 2,g)

Sonntag

Griessnockerlsuppe a,Wz,i)

Griessnockerlsppe a,Wz,i)

03.06.

Burgunderbraten in Rotweinsoße a,Wz,7)

Rupfhauben mit Äpfel  a,Wz, c, g) Amarettosoße g)

 

Serviettenknödel a,Wz,c),Rotkohl 6),Sahneschnitten a,Wz,c,g)

Sahneschnitten a,Wz,c,g)

Tag

Menü I

Menü II

Montag

Kartoffelsuppe mit Majoran 5,n,g,a,Wz,i)

Kartoffelsuppe mit Majoran 5,n,g,a,Wz,i)

04.06.

Hühnerfrikasse mit Erbsen,Karotten a,Wz,g)

Polenta- Spinat Knuspertasche a,Wz,c)

 

Reis,Eisbecher 2,g)

mit Käsesoße a,Wz,g),Eisbecher 2,g)

Dienstag

Hirsesuppe mit Gemüse a,Wz,i)

Hirsesuppe mit Gemüse a,Wz,i)

05.06.

Fleischklößchen in Tomatensoße a,Wz,g),

Pflaumenstrudel a,Wz,c,g) mit Sahnesoße a,Wz,g)

 

Nudeln a,Wz,c) ,Buttermilchdessert g)

Buttermilchdessert g)

Mittwoch

Lauchcremesuppe a,Wz,g)

Lauchcremesuppe a,Wz,g)

06.06.

Schw.Cordon-bleu a,Wz,c),Püree 5,n,Wz,g,c,i)

Gemüselasagne a,Wz,c,2,g),Salat

 

Rahmgemüse g),Obst

Obst

Donnerstag

Nudelsuppe a,Wz,c,i)

Nudelsuppe a,Wz,i,c)

07.06.

Tafelspitz in Meerrettichsoße a,Wz,g)

Germknödel a,Wz,c,g) mit Kirschsoße a,Wz,)

 

Salzkartoffeln,Schokopdding a,Wz)

Schokopudding a,Wz)

Freitag

Schwarzwurzelcremesuppe a,Wz,i,g)

Schwarzwurzelcremesuppe a,Wz,i,g)

08.06.

Fischfrikadellen a,Wz,d,c) mit Kartoffelsalat 5,n)

Pfannkuchen mit Marmelade a,Wz,c,g)

 

Remoulade 1,2,5,6,8),Kompott

Kompott

Samstag

Bunte-Eierstichbällchensuppe c,i)

Bunte-Eierstichbällchensuppe c,i)

09.06.

Weisskrauteintopf mit Rindfleisch a,Wz,g),Brot a,Wz)

Röstzwiebelspätzle mit Käse überbacken a,Wz,c,2,g)

 

Eierlikörquark 7,g)

Karotten-Selleriesalat 6),Eierlikörquark 7,g)

Sonntag

Leberspätzlesuppe a,Wz,c, i)

Leberspätzlesuppe a,Wz,c, i)

10.06.

Schw.Brüstl gegrillt,Biersoße a,Wz,7)

Kartoffelmaultaschen mit Kirschfüllung a,Wz, c)

 

Reiberknödel n,1,5),Sauerkraut n),Kuchen a,Wz,c,g)

Mandelsoße a,Wz,g),Kuchen a,Wz,c,g)

Tag

Menü I

Menü II

Montag

Zucchinicremesuppe a,Wz,g)

Zucchinicremesuppe a,Wz,g)

11.06.

Bandnudeln a,Wz,c) mit Schinkensahnesoße a,Wz,g,1,5)

veg.Paprikaschote mit Tomatensoße a,Wz),Reis

 

Salat,Eisbecher 2,g)

Eisbecher 2,g)

Dienstag

Backerbsensuppe a,Wz,c,i)

Backerbsensuppe a,Wz,c,i)

12.06.

Szegrediner Gulasch a,Wz,n),Salzkartoffeln 5,n)

Topfenrahmstrudel a,Wz,g) mit Johannesbeerensoße a,Wz,g)

 

Erdbeeren

Erdbeeren

Mittwoch

Sternchensuppe a,Wz,i)

Sternchensuppe a,Wz,i)

13.06.

Rinderhacksteak in Champignonsoße a,Wz),

Mexikanische Nudelpfanne a,Wz,c),Salat j)

 

Rösti c),Buttergemüse g),Kompott

Kompott

Donnerstag

Karottencremesuppe a,Wz,g)

Karottencremesuppe a,Wz,g)

14.06.

Hähnchen Cordon bleu a,Wz,c),Kartoffel-

Rupfhauben mit Pflaumen a,Wz,c,g),

 

Gurkensalat n,5),Fruchtjoghurt g)

Zimt-Sahnesoße a,Wz,g),Fruchtjoghurt g)

Freitag

Gemüsecremesuppe a,Wz,i)

Gemüsecremesuppe a,Wz,i)

15.06.

Fischfilet d) in  Zitronensoße a,Wz,g),Püree a,Wz,5,c,g,i)

Nudelauflauf a,Wz,c,g) mit Tomatensoße a,Wz)

 

Rote-Beete-Salat 6),Erdbeerguark g)

Rote-Beete-Salat 6) ,Erdbeerquark g)

Samstag

Graupensuppe a,Wz,i)

Graupensuppe a,Wz,i)

16.06.

Weissebohneneintopf mit Schweinefleisch a,Wz,g)

Eier c) mit Rahmspinat g),Butterkartoffeln 5,n,g)

 

Brot a,Wz,g),Dessert a,Wz,g)

Dessert a,Wz,g)

Sonntag

Nudelsuppe a,Wz,c,i)

Nudelsuppe a,Wz,c,i)

17.06.

Kalbsbraten in Rahmsoße a,Wz,g),Semmelknödel a,Wz,c,g)

Erdbeerknödel a,Wz,c,g) mit Mandelsoße a,Wz,g)

 

Kaisergemüse,Kuchen a,Wz,c,g)

Kuchen a,Wz,c,g)

Deklarationspflichtige Zusatzstoffe:

1) mit Konservierungsstoff            2) mit Farbstoff       3) geschwefelt      4) geschwärzt      5) mit Antioxidationsmittel     6)  mit Süßungsmittel      7) enthält Alkohol     

8) mit Geschmacksverstärker        9) Phosphat   10) gewachst            am Wochenende und Feiertagen bitte unter 0941/466285 - 64

Deklarationspflichtige Allergene: a) Gluten haltiges Getreide  Wz) Weizen  Ro) Roggen  Ge) Gerste  Ha) Hafer  Di) Dinkel   b) Krebstiere   c) Eier  d) Fisch  e) Erdnüsse  f) Soja  g) Milch  h) Schalenfrüchte  Man) Mandel  Has) Haselnuss  Wal) Walnuss  Pi) Pistazie  i) Sellerie  j) Senf  k) Sesamsamen  l) Lupine   n) Schwefeldioxid und Sulfit