Banner 4

Unsere aktuellen Speisepläne

Tag

Menü I

Menü II

Montag

Kartoffelsuppe mit Majoran 5,n,g,a,Wz,i)

Kartoffelsuppe mit Majoran 5,n,g,a,Wz,i)

19.11.

Hühnerfrikasse mit Erbsen,Karotten a,Wz,g)

Polenta- Spinat Knuspertasche a,Wz,c)

 

Reis,Obst

mit Käsesoße a,Wz,g),Obst

Dienstag

Hirsesuppe mit Gemüse a,Wz,i)

Hirsesuppe mit Gemüse a,Wz,i)

20.11.

Fleischklößchen in Tomatensoße a,Wz,g),

Pflaumenstrudel a,Wz,c,g) mit Sahnesoße a,Wz,g)

 

Nudeln a,Wz,c) ,Buttermilchdessert g)

Buttermilchdessert g)

Mittwoch

Lauchcremesuppe a,Wz,g)

Lauchcremesuppe a,Wz,g)

21.11.

Schw.Cordon-bleu a,Wz,c),Püree 5,n,Wz,g,c,i)

Ital.Gemüselasagne a,Wz,c,2,g),Salat

 

Rahmgemüse g),Zitronenquark g)

Zitronenquark g)

Donnerstag

Nudelsuppe a,Wz,c,i)

Nudelsuppe a,Wz,i,c)

22.11.

Tafelspitz in Meerrettichsoße a,Wz,g)

Maccaroni a,Wz,c) mit Tomaten-Gemüsesoße a,Wz)

 

Salzkartoffeln,Schokopdding a,Wz)

Gurkensalat g),Schokopudding a,Wz)

Freitag

Schwarzwurzelcremesuppe a,Wz,i,g)

Schwarzwurzelcremesuppe a,Wz,i,g)

23.11.

Fischfrikadellen a,Wz,d,c) mit Kartoffelsalat 5,n)

Pfannkuchen mit Marmelade a,Wz,c,g)

 

Remoulade 1,2,5,6,8),Kompott

Kompott

Samstag

Tomatencremesuppe mit Reis a,Wz,g)

Tomatencremesuppe mit Reis a,Wz,g)

24.11.

Weisskrauteintopf mit Schweinefleisch a,Wz,g)

Röstzwiebelspätzle mit Käse überbacken a,Wz,c,2,g)

 

Brot a,Wz),Eisbecher 2,g)

Karotten-Selleriesalat 6),Eisbecher 2,g)

Sonntag

Leberspätzlesuppe a,Wz,c, i)

Leberspätzlesuppe a,Wz,c, i)

25.11.

Rinderroulade in Rotweinsoße 7,a,Wz,g),

Kartoffelmaultaschen mit Kirschfüllung a,Wz, c)

 

Brezenknödel a,Wz,c,g),Rotkohl 6),Kuchen a,Wz,c,g)

Mandelsoße a,Wz,g),Kuchen a,Wz,c,g)

Tag

Menü I

Menü II

Montag

Zucchinicremesuppe a,Wz,g)

Zucchinicremesuppe a,Wz,g)

26.11.

Spaghetti Bolognese a,Wz,c)

Gemüseschnitzel a,Wz,c) mit Käsesoße a,Wz,2,g)

 

Salat,Obst

Püree 5,a,Wz,g,c,i),Obst

Dienstag

Backerbsensuppe a,Wz,c,i)

Backerbsensuppe a,Wz,c,i)

27.11.

Szegediner Gulasch a,Wz,n),Salzkartoffeln 5,n)

Topfenrahmstrudel a,Wz,g) mit Johannisbeersoße a,Wz,g)

 

Kompott

Kompott

Mittwoch

Sternchensuppe a,Wz,i)

Sternchensuppe a,Wz,i)

28.11.

Currywurst 1,5,9) mit Currysoße ,Kartoffelspalten

Kohlrabi-Karottenauflauf c,g) mit Kräutersoße a,Wz,g)

 

Dessert a,Wz,g)

Dessert a,Wz,g)

Donnerstag

Kürbiscremesuppe a,Wz,g)

Kürbiscremesuppe a,Wz,g)

29.11.

Hähnchen Cordon bleu a,Wz,c),Kartoffel-

Rupfhauben mit Pflaumen a,Wz,c,g),

 

Gurkensalat n,5),Fruchtjoghurt g)

Zimt-Sahnesoße a,Wz,g),Fruchtjoghurt g)

Freitag

Gemüsecremesuppe a,Wz,i)

Gemüsecremesuppe a,Wz,i)

30.11.

Fischfilet d) in  Zitronensoße a,Wz,g),Kräuterreis

veg.Tortellini a,Wz,c) mit Tomatensoße a,Wz)

 

Salat,Himbeerquark g)

Salat,Himbeerquark g)

Samstag

Graupensuppe a,Wz,i)

Graupensuppe a,Wz,i)

01.12.

Weissebohneneintopf mit Rindfleisch a,Wz,g)

Eier c) mit Rahmspinat g),Butterkartoffeln 5,n,g)

 

Brot a,Wz,g),Eisbecher 2,g)

Eisbecher 2,g)

Sonntag

Fleischbrühe mit Markklößchen a,Wz,c,i)

Fleischbrühe mit Markklößchen a,Wz,c,i)

02.12.

Putenbrust in Weissweinsoße a,Wz,g,7)

Erdbeerknödel a,Wz,c,g) mit Mandelsoße a,Wz,g)

 

Spätzle a,Wz,c),Kaisergemüse,Stollen a,Wz)

Stollen a,Wz)

Tag

Menü I

Menü II

Montag

Broccolicremesuppe a,Wz,g)

Broccolicremesuppe a,Wz,g)

03.12.

Hackpfanne mit Weisskraut a,Wz),Reis

Zucchini-Tomatenauflauf mit Dillsoße a,Wz,g)

 

Obst

Obst

Dienstag

Flädlesuppe a,Wz,c,i)

Flädlesuppe a,Wz,c,i)

04.12.

Eisbein auf Sauerkraut n),Salzkartoffeln 5,n)

Kirschstrudel a,Wz,c,) mit Vanillesoße g, 2,Wz)

 

Schokoquark g)

Schokoquark g)

Mittwoch

Eierflockensuppe a,Wz,c,i)

Eierflockensuppe a,Wz,c,i)

05.12.

Putenschnitzel in Senfsoße a,Wz,g),Nudeln a,Wz,c)

Bröselschmarrn a,Wz,5,n ) mit Sauerkraut n,5)

 

Salat,Fruchtcocktail

Fruchtcocktail

Donnerstag

Gemüsecremesuppe a,Wz,g,i)

Gemüsecremesuppe a,Wz,g,i)

06.12.

Leberkäse 1,5,9) mit Kartoffel-Gurkensalat n,5)

Nudelauflauf a,Wz,c,) mit Tomatensoße a,Wz)

 

 Dessert a,Wz,g)

Salat j),Dessert a,Wz,g)

Freitag

Grießsuppe mit Gemüse a,Wz,c,i)

Grießsuppe mit Gemüse a,Wz,c,i)

07.12.

Fischstäbchen a,Wz,c,d),Remoulade1,2,5,6,8)

Milchreis g) mit Zwetschgenröster a,Wz),Zimt und Zucker

 

Sahnepüree),Vanillepudding a,Wz,g)

Vanillepudding a,Wz, g)

Samstag

Riebelesuppe mit Gemüse a,Wz,c,i)

Riebelesuppe mit Gemüse a,Wz,c,i)

08.12.

Erbseneintopf mit Wiener a,Wz,g,1,8,9)

Spinatstrudel mit Fetakäse a,Wz,c,g)

 

Brot a,Wz),Eisbecher 2,g)

Kräutersoße a,Wz,g,Eisbecher 2,g)

Sonntag

Leberknödelsuppe a,Wz,c,i)

Leberknödelsuppe a,Wz,c,i)

09.12.

Krustenbraten in Biersoße a,Wz),Reiberknödel 1,5)

Aprikosenknödel a,Wz,c,g) mit Zitronensoße a,Wz,g)

 

Bohnensalat 6 ),Stollen a,Wz)

Stollen a,Wz)

Deklarationspflichtige Zusatzstoffe:

1) mit Konservierungsstoff            2) mit Farbstoff       3) geschwefelt      4) geschwärzt      5) mit Antioxidationsmittel     6)  mit Süßungsmittel      7) enthält Alkohol     

8) mit Geschmacksverstärker        9) Phosphat   10) gewachst            am Wochenende und Feiertagen bitte unter 0941/466285 - 64

Deklarationspflichtige Allergene: a) Gluten haltiges Getreide  Wz) Weizen  Ro) Roggen  Ge) Gerste  Ha) Hafer  Di) Dinkel   b) Krebstiere   c) Eier  d) Fisch  e) Erdnüsse  f) Soja  g) Milch  h) Schalenfrüchte  Man) Mandel  Has) Haselnuss  Wal) Walnuss  Pi) Pistazie  i) Sellerie  j) Senf  k) Sesamsamen  l) Lupine   n) Schwefeldioxid und Sulfit